Мособлгидропроект получил положительное заключение «Главгосэкспертиза России» по проекту реконструкции ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС

14 мая 2021

АО «Мособлгидропроект» (входит в Группу РусГидро), являющийся Генеральным проектировщиком по разработке проектной документации на тему «Каскад Кубанских ГЭС. ГАЭС. Комплексная реконструкция и модернизация», получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 12 мая 2021 года № 09-1-1-3-023436-2021.

Положительное заключение является необходимым условием для получения разрешения на строительство и начала строительно-монтажных работ на объекте.

Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) является уникальным гидротехническим сооружением II класса повышенного уровня ответственности и входит в состав Каскада Кубанских ГЭС. Через гидротехнические сооружения станции осуществляется наполнение Кубанского водохранилища сезонного регулирования. Наполнение водохранилища происходит с мая по сентябрь в турбинном режиме, далее накопленный объем воды используется для подачи потребителям Большого Ставропольского канала, в период малой водности, с сентября по май – в насосном режиме. При сработке водохранилища обеспечивается попутная выработка электроэнергии на всех нижележащих ГЭС каскада, обеспечивая дополнительную выработку электроэнергии.

Разработанная проектная документация, предусматривает реконструкцию существующих сооружений и создание новых: здания ГАЭС берегового типа (действующее здание размещается в акватории Кубанского водохранилища), подводящего канала и напорных трубопроводов, при сохранении существующего водоприемника, который подключается в межсезонный период при кратковременной остановки станции. Одним из самых важных факторов, учитываемых в проекте реконструкции, является необходимость выполнения строительно-монтажных работ в условиях сохранения функционирования существующих сооружений и режима наполнения-сработки водохранилища.

Предусмотренная в проекте береговая компоновка нового здания ГАЭС и постройка ограждающей перемычки, для обеспечения ведения работ в сухом котловане, позволяет реализовать СМР по реконструкции и модернизации объекта, независимо от режима работы Кубанского водохранилища и существующего здания ГАЭС.

Специалистами АО «Мособлгидропроект» был выполнен значительный объем работ по инженерным изысканиям, обследованию состояния технологического оборудования, инженерных систем, зданий и сооружений, проектированию, были проведены гидравлические исследования, водохозяйственные и прочностные расчеты.

Результатом реализации проекта станет повышение установленной мощности и выработки головной станции - Кубанской ГАЭС и создание условий по обеспечению надежной эксплуатации всех гидроэлектростанций Кубанского Каскада. 

Политика АО "Мособлгидропроект" в области качества направлена на поддержание высокого уровня принимаемых технических решений и качества выпускаемой проектно-сметной документации, что в конечном итоге позволяет Заказчику реализовать наши проекты в намеченные сроки.

Другие Новости